dimanche, 17 décembre 2017

Le club, ses résultats, son quotidien - 2016 / 2017

 

map Vous trouverez sur cette page, une "mémoire" du T.T.T. par ses résultats annuels et les actions entreprises.

 

Saison sportive 2016 / 2017 - années civiles 2016 et 2017

 

Date Lieu Description Résultats - Commentaires

29 juin 2017

Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration  

21 juin 2017

Le Tampon Pass'Sport Ping - Ping Lé Ô

43 enfants des écoles de bois Court, Edgar Avril et du 19ème Km

11 juin 2017

St André Championnat de la Réunion Toutes Séries

Finalistes Double Dames : Nisha ALLAIN, Gwendoline DUBOIS

03 juin 2017

Le Tampon Dîner dansant à la salle du 14ème

Une quarantaine de participants

Avril 2017

Réunion Phase 2 - Championnat par équipes

R1 : TTT 1, 4ème, TTT 2, 8ème 

R2 : TTT 3, 4ème ex-aequo, TTT 4, 8ème

R3 : TTT 5, 2nd 

D1 : TTT 6, 6ème

D2 : TTT 7, 1er

27 / 04 / 2017

Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration  

15-17 / 04 2017

Auch Championnats de France Vétérans

V3 : Jean-Marie BODIN

V4 : Robert RICHARD

02 / 04 / 2017

Bras-Panon Finales par Classements

599 Filles : 1ère Annaëlle ETHEVE, 2nd Nelly ETHEVE

899 : 1er Sébastien CERVEAUX, 2nd Nathan PAYET

1299 : 1er Louis ALLAIN, 4ème Pierre MONDON

Double : 3ème OULEDI Victor/SIXDENIER Hugo (TTSP), 4ème ALLAIN Louis, MONDON Arnaud

26 / 03 / 2017

La Possession Championnat de la Réunion jeunes

Double Cadets/Juniors : 2nd OULEDI Victor/SIXDENIER Hugo (TTSP)

Minimes Garçons : 3ème Benjamin OULEDI

Cadettes Filles : 1ère Nisha ALLAIN

Cadets Garçons : 2nd Pierre MONDON

Juniors Filles : 2nd Nisha ALLAIN

Juniors Garçons : 3ème Louis ALLAIN, 4ème Luca FOUCHER

22 / 03 / 2017

Le Tampon Réception des élus, soirée finale

Une cinquantaine de personnes pour mettre un point final à la venue de M. QIU

18 / 03 / 2017

Plaine des Cafres Batay Dé ô Lé Là

Annaëlle et Nelly ETHEVE, Mickey TREMOULU, Victorien KIATKOWSKI, Nathan PAYET, 

18 / 03 / 2017

Le Tampon Assemblée Générale Ordinaire

Stade Kléber PICARD

11 au 23 mars

2017

Le Tampon Stage de Club

Venue de M. QIU YUAN SHENG, formation entraineurs, deux groupes, 25 personnes

11 au 23 mars

2017

Boulouris Stage de Ligue en métropole

Benjamin OULEDI, Vincent YSIQUEL, Pierre MONDON (forfait)

26 / 02 / 17 St Denis 4ème tour des Critériums

R1 : 5ème Luca FOUCHER

R2 : 3ème Arnaud MONDON, 5ème benjamin OULEDI

R3 : 2nd Nisha ALLAIN, 3ème Olivier FOUCHER

DJ : 2nd  Kiliandre MOUQUET

21 / 02 / 17 Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration Préparation accueil entraîneur chinois
08 / 02 / 17 Le Tampon Gala des Champions 2016 : Théâtre Luc Donat Nisha ALLAIN, Patrice MALHERBE, Arnaud MONDON, Pierre MONDON, David MOUQUET, Kyliandre MOUQUET, équipe Tampon 5 (saison 2015/2016)
05 / 02 / 17  Le Tampon 3ème tour des Critériums

R1 : 7ème Christophe MOUQUET, 9ème Louis ALLAIN

R2 : 5ème Pierre MONDON, 7ème Luca FOUCHER, 8ème Victor OULEDI, 11ème Anthony LE TOULLEC

R3 : 2nd Guillaume PAYET, 4ème Annaëlle ETHEVE, 8ème Jean-marie BODIN, 10ème Nathan PAYET

D1 : 4ème Rodolphe CASTILLON, 11ème Vladimir VERCKEN

DJ : 4ème Kiliandre MOUQUET

29 / 01 / 17 Plaine des Cafres Journée des Raquettes

2nd : Christophe et David MOUQUET

8 équipes du T.T.T.

28 /01 / 17 Ste Marie Championnats de la Réunion Vétérans

V1 : finaliste Christophe MOUQUET

V3 : Vainqueur Jean-Marie BODIN *

V4 : Vainqueur Robert RICHARD *

(*) : qualifiés aux Championnats de France Vétérans

23, 24, 25 / 01 / 2017 Le Tampon Stage de Club

12 personnes

21 et 22/01/17 St André TOP 12 Féminins

6ème : Gwendoline DUBOIS

8ème : Nelly ETHEVE

11ème : Annaëlle ETHEVE

18 / 01 / 17 Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration  
Décembre  Réunion Phase 1 - Championnat par équipes

R1 : TTT 1, 3ème ex-aequo 

R2 : 1er TTT 2 (montée en R1), TTT 3, 3ème ex-aequo 

R3 : 1er TTT 4 (montée en R2), TTT 5, 3ème

D1 : TTT 6, 6ème

D2 : TTT 7, 4ème

03 /12 / 2017 St André Stage de Ligue

Louis ALLAIN, Nisha ALLAIN, Lucas FOUCHER, Arnaud MONDON, Pierre MONDON, Benjamin OULEDI, Vincent YSIQUEL

17/11/2016 La Possession 2nd tour des Critériums

R1 : 5ème Christophe MOUQUET, 12ème Louis ALLAIN

R2 : 6ème Benjamin OULEDI

R3 : 1ère Gwendoline DUBOIS, 4ème Jean-Sébastien CERVEAUX, 6ème Arnaud SOUCHERE

D1 : 1er Guillaume PAYET, 3ème Nelly ETHEVE, 4ème Pierre VUCCINO

D2 : 1er Jean-François HOARAU, 4ème Laurent MONDON

DJ : 4ème Kyliandre MOUQUET

25/10/2016 Le Tampon 1er tour des Critériums R1 : 7ème Christophe MOUQUET, 11ème Luca FOUCHER

R2 : 5ème Bernard CALTEAU

R3 : 3ème Nisha ALLAIN

D1 : 3ème Arnaud SOUCHERE, 4ème Jean-Marie BODIN

D2 : 2nd Pierre VUCCINO

DJ : 8ème Kyliandre MOUQUET

20/10/2016 Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration  
Octobre 2016 Le Tampon Stage de club

12 personnes

17,18,19 /10 / 2017 St André Stage de Ligue

Nisha ALLAIN, Lucas FOUCHER, Pierre MONDON, Benjamin OULEDI, Vincent YSIQUEL

09/10/2016 St Denis Tournoi des Aiglons d'Orient

Finaliste 899 : Jean-Marie BODIN

Finaliste 1299 : Arnaud MONDON

07/10/2016 Le Tampon Ouverture des Florilèges

Défilé

04/09/2016 St Denis Election Assemblée Générale de Ligue

3 élus : Frédéric FOUCHER, Gérard LEONARD, Christophe MOUQUET

Août 2016 St ANdré Stage de Ligue Lucas FOUCHER, Pierre MONDON, Benjamin OULEDI
25/08/2016 Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration