Le club, ses résultats, son quotidien - 2017/2018

  Vous trouverez sur cette page, une "mémoire" du T.T.T. par ses résultats annuels et les actions entreprises.

 

Saison sportive 2017 / 2018 ; année civile de janvier à juillet 2018
 

Date Lieu Description Résultats - Commentaires
23 juin 2018 St Denis Assemblée Générale Extraordinaire de Ligue

Installation de la Délégation

17 juin 2018 Métropole Championnats de France par Classements

Pierre VUCCINO en 899

15 juin 2018 St Leu Rencontre amicale STELLA / TTT

12 joueurs du TTT à Stella : Annaëlle, Nisha, Kiki, Christophe, Marc, Arnaud, Raymond, Laurent, Benjamin, Pierre, Jean-Sébastien, Nathan

1er : Benjamin OULEDI

2nd : Laurent CONVERT

3ème : Nisha ALLAIN

4ème : Jean-Sébastien CERVEAUX

5ème : Nathan PAYET

6ème : Pierre MONDON

7ème : Jean-Pierre FLOUZAT (Stella)

13 juin 2018 Le Tampon Challenge USEP - Journée 3

Classement d'ensemble final :

Groupe 1

1- METRO Tony

2- BOYER Erwan - Malo CORNIC

3- WAN FAT Noa

 

Groupe 2

1- THIEN HON MINE Romane

2- CALCINE Mathieu

3- LEPERLIER Chyan

10 juin 2018 Petite-Ile Championnats Toutes Séries

Qualifiés : Nisha ALLAIN, Annaëlle ETHEVE, Louis ALLAIN, Jean-Sébastien CERVEAUX, Laurent CONVERT, Pierre MONDON, Benjamin OULEDI, Guillaume PAYET

Double DAMES : 1/2 Finale Annaëlle ETHEVE/Nisha ALLAIN

2 juin 2018 Le Tampon Rencontre amicale Tampon / St Pierre

Tampon 1 - St Pierre 1 : 13 à 7

Tampon 2 - St Pierre 2 : 12 à 3

Participants : Geoffrey DUMOUTIER, Gilles GUAY, Gilles GROO, Laurent HAMEREL, Pierre ROUX, Nicolas LAURET, Benjamin ZETTOR, Louis ALLAIN, Nisha ALLAIN, Jean-Marie BODIN, Rodolphe CASTILLON, Jean-Sébastien CERVEAUX, Laurent CONVERT, Fred DELCHIER, Annaëlle ETHEVE, Daniel ETHEVE, Pierre MONDON et Benjamin OULEDI, Victorien KWIATKOWSKI, Nicolas MOUNIAMA, Olivier SORRES, Jordan DIJOUX

30 mai 2018 Le Tampon Challenge USEP - Journée 2

Résultat final C2 (les 6 premiers) :

1 - METRO Tony

2 - DE COUESNONGLE Arthur 

3 - DOLORS ZAFY Charly

4 - LEPERLIER Cyhan

5 - MARIGNALE Ketsia

6 - ROBERT HOAREAU Baptiste

Résultat final C3 (les 6 premiers) :

1 - WAN FAT Noa

2 - CORNIC Malo

3 - CHEZE Alexandre

4 - CALCINE Mathieu

5 - LIU Jean-Luc

6 - PIGNOLLET Romain

10 mai 2018 Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration  
2ème phase La Réunion Championnat par équipes

R1 : TTT 1 - 4ème

R2 : TTT 2 - 1er, TTT 3 - 7ème

R3 : TTT 4 - 2nd, TTT 5 - 3ème

Dep. : TTT 6 - 6ème

2 mai 2018 Le Tampon Challenge USEP - Journée 1

1- Erwann BOYER-PAYET

2 - Tony METRO

3- Malo CORNIC

4- Romane THIEN HON MINE

5- Lionel HOARAU

6- Mathieu CALCINE

22 avril 2018 Djibouti Jeux de la CSJOI

Nisha ALLAIN et Benjamin OULEDI

Médaille d'or en double pour Benjamin OULEDI

Médaille d'argent en double pour Nisha ALLAIN

Médaille de bronze pour Nisha en équipe Filles

16 avril 2018 Le Tampon Rencontre amicale TTT / STELLA

10 personnes accueillies.

Victoire du TTT pour deux équipes, un match nul.

15 avril 2018 Villeneuve sur Lot Championnats de France Jeunes
Louis ALLAIN, Juniors
 03 avril 2018 St Julien de Concelles Championnats de France Vétérans Robert RICHARD, V4

25 mars 2018

La Possession Championnats de la Réunion Jeunes

Poussins : 3ème Tony METRO

Benjamins : 1er Kyliandre MOUQUET, 3ème Tony METRO

Minimes : 1er Benjamin OULEDI, 3ème Kyliandre MOUQUET, 4ème Ewen GIGAN-GRONDIN

Double Minimes : 1er Benjamin OULEDI / Tristan TORTILLARD

Cadets : 3ème Vincent YSIQUEL, 4ème Benjamin OULEDI

Juniors Filles : 2nd Nisha ALLAIN

Double Juniors : 1er Louis ALLAIN, Pierre MONDON

Double Mixte : 1er Nisha ALLAIN, Pierre MONDON

Saison sportive

La Réunion Championnat par équipes Féminin 2nd Tampon 1 : Nisha ALLAIN, Gwen DUBOIS, Annaëlle ETHEVE, Lyne-May RALAIVAO

17 mars 2018

Le Tampon Assemblée Générale Ordinaire  

4 février 2018

St André TOP 12 Féminin

3ème : Gwendoline DUBOIS

6ème : Annaëlle ETHEVE

7ème : Nisha ALLAIN

31 janvier 2018

Le Tampon Gala des Champions

Honorés pour leurs titres en 2017 :

Robert RICHARD, Champion de La Réunion V4, Jean-Marie BODIN, Champion de La Réunion V3, Nisha ALLAIN Championne de La Réunion Cadette, Annaëlle ETHEVE Championne de La Réunion par Classements 599 F, Louis ALLAIN Champion de La Réunion par Classements 1299 G, Jean Sébastien CERVEAUX Championne de La Réunion par Classements 899 G, Départementale 2 par Equipes (Annaëlle, Nelly ETHEVE, Lyne-May CHELLIER, Nathan PAYET et Arnaud SOUCHERE)

27 janvier 2018

Ste Marie Championnats de La Réunion Vétérans

V1 : 2nd Christophe MOUQUET, 3ème David MOUQUET

V3 : 4ème Jean-Marie BODIN

V4 : 1er Robert RICHARD

25 janvier 2018

Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration  

21 décembre 2017

Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration  

1ère phase Championnat

Réunion Championnat par équipes phase 1

R1 : TTT 1 - 5ème

R2 : TTT2 - 2nd, TTT 3 - 3ème

R3 : TTT 4 - 2nd, TTT 5 - 5ème

D1 : TTT 6 - 3ème

10 décembre 2017

St Denis 3ème tour des Critériums

R2 : V : Benjamin OULEDI, F : Laurent CONVERT, 1/2 Finales : Guillaume PAYET, 1/4 Finales : Pierre VUCCINO

R3 : F : Victor OULEDI

D1 : 1/2 Finales : Matthieu ROSET

D2 : 1/2 Finales : Romain PAYET

12 novembre 2017

Le Tampon 2nd tour des Critériums

R1 : 1/8 Finales : Jean-Sébastien CERVEAUX, Louis ALLAIN

R2 : 1/2  Finales : Vincent YSIQUEL

R3 : Finale : Pierre VUCCINO, 1/2 Finales : Gwendoline DUBOIS, Bernard CALTEAU

02 novembre 2017

Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration  

29 octobre 2017

St Denis Tournoi des Aiglons d'Orient

 

7/8 octobre 2017

St Denis 1er tour des Critériums

R1 : 1/4 Finales : Louis ALLAIN

R 3 : 1/2 Finales : Jean-Marie BODIN

D 1 : V : Laurent CONVERT, F : Victorien KWIATKOWSKI, Raymond BUREL

01 octobre 2017

Le Tampon Tournoi du Tampon Tennis de Table

Tableau 6 : F : Pierre VUCCINO

Tableau 9 : F : Fred DELCHIER, 1/2 Finales : Nisha ALLAIN

Tableau 13 : V : Pierre MONDON, F : Benjamin OULEDI, 1/2 Finales Guillaume PAYET

TS Dames : 2nde Nisha ALLAIN

TS Hommes : 1/2 Finales : Christophe MOUQUET

Loisirs 1 : V : Xavier YSIQUEL, F : Ruben BECSANGELE

Loisirs 2 : V : Romain METRO, F : Mathieu CONAN

31 août 2017

Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration