dimanche, 17 décembre 2017

Le club, ses résultats, son quotidien - 2015 / 2016

 

map Vous trouverez sur cette page, une "mémoire" du T.T.T. par ses résultats annuels et les actions entreprises.

 

Saison sportive 2015 / 2016 - années civiles 2015 et 2016

 

Date Lieu Description Résultats - Commentaires
06/07/16 Le Tampon Pot de fin d'année sportive

 

26/06/16 Le Tampon Tournoi annuel du T.T.T.

87 participants

Tableau USEP : 1er Lukas GRONDIN, 2nd Erwan BOYER-PAYET, 1/2 finalistes Yaelle RALAIVAO et Priscilla ETHEVE

Tableau Non-Licenciés : 1er Alain ANGAMA, 2nd Arnaud SOUCHERE, 1/2 finalistes

Tableau 6 : 1ère Nisha ALLAIN (TTT), 2nd Jérémie LAW WUNE, 1/2 finalistes Denis BELARD et Laurent MONDON

Tableau 9 : 1er Antoine RAZAFINARIVO (AOR), 2nd Anthony LE TOULLEC, 1/2 finalistes Bernard CALTEAU et Fred DELCHIER

Tableau 13 : 1er Thomas HOARAU (PICP), 2nd Quentin VEDAPODAGOM, 1/2 finalistes Benjamin OULEDI et Nicolas MOUNIAMA

Toutes Séries Dames : 1ère Emeline PERSONNE (PICP), 2nde Nisha ALLAIN, 1/2 finalistes Nelly ETHEVE et Elodie CLEMENT

Toutes Séries Hommes : 1er Fabrice BALAZI (AOR), 2nd Christophe MOUQUET, 1/2 finalistes Sébastien MOREL et Quentin VEDAPODAGOM

Coupe Tampong! : 1ers Guillaume PAYET/Christophe MOUQUET (T.T.T), 2nds NAZE/Sébastien MOREL

23/06/16 Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration  
22/06/2016 Le Tampon Passage des Raquettes de Couleur  

18 et 19 juin

2016

Vittel Championnat de France par Classements

Tableau 9 : Pierre MONDON finit premier de sa poule, passe les 32èmes et s'incline en 16èmes par 3 à 2

Janvier - Juin 2016 Réunion Championnat par équipes 2ème phase

R1 : 4ème TTT 1 - 7ème TTT 2

R2 : 6ème TTT 3

R3 : 1er TTT 5 - 3ème TTT 4

D1 poule B : 4ème TTT 6 - 6ème TTT 7

01/06/16 Le Tampon Finales Départementales UNSS Logistique du Tampon Tennis de Table
12/05/16 Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration  
12-13 mai 2016 La Possession

Stage de Ligue Jeunes

Nisha ALLAIN, Louis ALLAIN, Benjamin OULEDI, Luca FOUCHER, Pierre MONDON, Arnaud MONDON
9 - 11 mai 2016 Le Tampon Stage de club  12 personnes engagées
7 - 8 mai 2016 Mulhouse Championnats de France Benjamins

Benjamin OULEDI, 1/8ème Finale Doubles

01/05/16 La Possession Stage de Sélection de Ligue

Luca FOUCHER

24/04/16 La Possession Tournoi de la Possession

Dames : 1ère Doriane LE BAIL

Tableau 13 : Finaliste Pierre MONDON, 1/2 Finalistes Louis ALLAIN, Arnaud MONDON

20/04/16 Le Tampon Finales de secteur UNSS Logistique du Tampon Tennis de Table
03/04/16 La Possession Championnats de la Réunion Toutes Séries  1/8ème Finale : Luca FOUCHER, Christophe MOUQUET
03/04/16 Le Tampon Carrefour des Associations

Très gros succès populaire, pourvoyeur de nombreux licenciés

20/03/16 Plaine des Cafres Pique nique du CA

25 personnes présentes

19/03/16 Le Tampon Assemblée Générale Elective

Election CA : Jean-Marie BODIN, Benoit BROUSSEAU, Frédéric DELCHIER, Marc DUBOURDIEU, Annaëlle ETHEVE, Nelly ETHEVE, Frédéric FOUCHER, Expédit MONTAUBAN, Nathan PAYET, Lyne May RALAIVAO, Robert RICHARD, Patrice ROBERT, Patrick SCHILI, Sandrine THIEN CHOW KANG, Vladimir VERCKEN

06/03/16 Le Tampon Finales par Classements

599 D : 3ème Nelly ETHEVE, 4ème Annaëlle ETHEVE

899 : 1er Pierre MONDON, 2nd Guillaume PAYET

1099 : 2nd Arnaud MONDON

1299 : 1er Arnaud MONDON, 2nd Lucas FOUCHER

05/03/16 Plaine des Cafres Batay Dé Ô Lé Là

Engagement d'une équipe : Vladimir VERCKEN (capitaine)

Christopher BOYER, Guillaume PAYET, Bruno GESLIN, Quentin LE TOULLEC, Nelly ETHEVE

mars 2016 Ile Maurice Stage de Ligue

Pierre MONDON, Luca FOUCHER, Benjamin OULEDI

Luca FOUCHER vainqueur de son tableau, tournoi final

27/02/16 Le Tampon Repas municipalité / Associations

Invités : Président, Secrétaire, Trésorier

27-28/02/16 St Denis 4ème tour des Critériums

R1 : 9ème Christophe MOUQUET

R2 : 1er Louis ALLAIN, 2nd Patrice ROBERT, 8ème Olivier FOUCHER,

R3 : 2nd Quentin LE TOULLEC, 6ème Vladimir VERCKEN

24/02/16 Le Tampon Tournoi des écoles USEP du Tampon

Vainqueur : Léo HOARAU-RIVIERE - école du 12ème Km

Finaliste : Gauthier MOTAIS de NARBONNE  - école Iris Hoarau

20 participants

21/02/16 La Possession Championnats de la Réunion Jeunes

Cadettes : 1ère Nisha ALLAIN (TTT)

Juniors Filles : 1/2 finaliste Nisha ALLAIN (TTT)

Doubles Juniors Filles : 1ères Nisha ALLAIN (TTT) / Organe MICHOUX (AOR)

Doubles Mixtes : 1/2 finaliste Nisha ALLAIN (TTT) / Louis ALLAIN (TTT)

Poussins : 1er Kyliandre MOUQUET (TTT)

Benjamins : 1er Benjamin OULEDI (TTT)

Minimes : 1er Benjamin OULEDI (TTT)

Cadets : 1/2 finalistes Pierre MONDON (TTT) et Victor OULEDI (TTT)

Juniors : 1/2 finaliste Lucas FOUCHER (TTT)

Doubles Cadets/Juniors : 1/2 finalistes Arnaud MONDON / Quentin LE TOULLEC

10/02/16 Le Tampon Pass'Sport Ping

30 jeunes participants

07/02/2016 Le Tampon 3ème tour des Critériums

R1 : 11ème Lucas FOUCHER, 15ème Christophe MOUQUET

R2 : 3ème Benjamin OULEDI, 4ème Anthony LE TOULLEC, 7ème Gérard LEONARD

R3 : 4ème Olivier FOUCHER

D1 : 2nd Expédit MONTAUBAN

D2 : 2nd : Raymond BUREL

DJeunes : 4ème Kyliandre MOUQUET, 5ème David THONG CHANE

30/01/2016 St Denis Championnat de la Réunion Vétérans

V1 : 1er David MOUQUET, 2nd Christophe MOUQUET

V3 : 1er Patrice MALHERBE, 3ème Expédit MONTAUBAN

24/01/2016 Plaine des Cafres Tournoi des Plaines

89 inscriptions

Tableau NL - Promo : 1er Arnaud SOUCHERE, 2nd Didier COSTABELLO, 3ème Bruno GESLIN, 4ème Mathis NABOUDET

Tableau 8 : 1er Benjamin OULEDI, 2nd Guillaume PAYET, 3ème Victor OULEDI

Tableau 12 : 1er Luca FOUCHER, 2nd Louis ALLAIN, 3ème Arnaud MONDON

Tableau Toutes Séries : 1er Louis ALLAIN, 2nd Luca FOUCHER, 3ème Olivier FOUCHER, 4ème Arnaud MONDON

Double Mousquetaires : 1er Pierre MONDON/Anthony LE TOULLEC, 2nd Fred DELCHIER/Louis ALLAIN, 3ème Arnaud MONDON, Olivier FOUCHER

23-24/01/2016 St Pierre Top 12

9ème : Christophe MOUQUET

12ème : David MOUQUET

21/01/2016 Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration  
  Septembre - Décembre 2015  Réunion Championnat par équipes 1ère phase

R1 : 4ème TTT 1 - 7ème TTT 2

R2 : 4ème TTT 3

R3 : 3ème TTT 5 - 4ème TTT 4

D1 poule B : 2nd TTT 6 - 7ème TTT 7

 Septembre - Décembre 2015  Le Tampon Caravane du Ping

3 quartiers prioritaires (Centre-Ville, Châtoire, Trois-Mares)

117 participants, 3 séances hebdomadaires de 1 h 30

19/12/15 St André Tournoi de la Cressonnière  
14-15/11/15  St Denis 2nd tour des Critériums

R1 : 4ème MOUQUET Christophe

R3 : 1er MONDON Pierre - 3ème OULEDI Victor

DJ : 4ème BLAIN Maël - 5ème MOUQUET Kyliandre

 05/11/15  Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration  
 27/09/15  St Denis Tournoi des Aiglons  
19/09/15 Le Tampon Pot de bienvenue et remise de récompenses aux Joueurs

Champions de la Réunion Individuels : Benjamin OULEDI (Benjamin, Minime), Nisha ALLAIN (Minime Filles), Christophe MOUQUET (Vétérans 1)

Vainqueur "Défis Club" : Christophe MOUQUET

Plus forte progression "Défis Club" et plus forte progression aux points FFTT : Laurent CONVERT, Arnaud MONDON, Louis ALLAIN, Benjamin OULEDI, Jean-Marie BODIN

19/09/15 Le Tampon 1er tour des Critériums

R1 : 6ème MOUQUET Christophe

R2 : 4ème ALLAIN Louis - 6ème FOUCHER Luca

R3 : 3ème LE TOULLEC Anthony

DJ : 1er THONG CHANE David - 6ème BLAIN Maël

27/08/15 Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration  
août 2015 Deux-Canons Participation aux JIOI 2015 Arbitrage : Anthony et Quentin LE TOULLEC, Pierre-Guy BALAKA, Frédéric FOUCHER, Louis ALLAIN

Dernières nouvelles