dimanche, 17 décembre 2017

Le club, ses résultats, son quotidien - 2013 / 2014

 

map Vous trouverez sur cette page, une "mémoire" du T.T.T. par ses résultats annuels et les actions entreprises.

 

Saison sportive 2013 / 2014 - années civiles 2013 et 2014

 

Date Lieu Description Résultats - Commentaires
2014      
30 juin Le Tampon Pot de fin d'année, remise de récompense en interne, remise de diplômes en arbitrage et juge-arbitrage

Equipe T.T.T. 4 pour son parcours

 

Progression au classements FFTT : Louis ALLAIN, Laurent CONVERT, Quentin LE TOULLEC, Benjamin OULEDI, Victor OULEDI, Christophe MOUQUET, David MOUQUET

 

Défis club : Quentin LE TOULLEC, Christophe MOUQUET

 

Champions de la Réunion : Christophe MOUQUET, Benjamin OULEDI

29 juin Etang-Salé Sortie pique-nique

Une trentaine de participants

 25 juin Le Tampon   Raquettes de Couleur

LUSINIER Bastien : Néo1

GALLY Romain : Blanche

HOARAU Simon : Blanche

VIOLIN Alban : Blanche

THEREZO Matéo : Blanche

ALLAIN Nisha : Jaune

BOUCHER Dominique : Orange

LE TOULLEC Anthony : Verte

OULEDI Victor : Verte

OULEDI Benjamin : Verte

LE TOULLEC Quentin : Verte

ALLAIN Louis : Bleue 

22 juin Le Tampon Tournoi annuel du T.T.T.

118 inscriptions dont 24 en Non-Licenciés

 

TS : Stéphane GILABERT (AOR)

F : Christophe MOUQUET (TTT)

 

16 : Christophe MOUQUET (TTT)

F : Sébastien MOREL (AOR)

 

13 : Franck BUNOT (TTSP)

F : Jonathan FEN CHONG (CPP)

 

10 : Alexandre DANIEL (CPP)

F : Jonathan FEN CHONG (CPP)

 

6 : Colyne FOLIO (PICP)

F : Loïc VALIAMIN (TTT)

 

Jeunes : Anthony LE TOULLEC (TTT)

F : Jordan DIJOUX (PICP)

 

Double :MOUQUET C./ALLAIN L. (TTT)

F : ROBERT P./ BALAKA P.G. (TTT)

 

NL : Robert PATRICE

F : Romain GALLY

Février à Juin Le Tampon Défis-Club

42 participants sur la seconde phase

 

Vainqueur : Christophe MOUQUET

Meilleure progression : Quentin LE TOULLEC

12 Juin Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration

 

7 juin La Possession Triangulaire Départementale d'accession en R2

3ème T.T.T 4 (derrière A2P 1 et CDTT 2) : BALAKA Pierre-Guy, CONVERT Laurent, PAYET Nathan, VALIAMIN Loïc

1er Juin Deux-Canons Tournoi annuel du CDTT

Finale TTS : Christophe MOUQUET

Février - Mai Toute l'île Championnat par équipes - Phase 2

Départementale Sud : Vainqueur T.T.T. 4 - Second T.T.T. 5

 

Régionale 2 : 6ème T.T.T. 3

 

Régionale 1 : 5ème T.T.T. 1 - 8ème T.T.T. 2

17 et 18 mai Deux-Canons TOP 12 Hommes

8ème : Christophe MOUQUET

12 mai au 17 mai Le Tampon Stage de Jeunes

14 engagés, encadrement Christophe MOUQUET

12 mai au 17 mai La Possession Formation Arbitres et Juges

Arbitre de Club : Pierre-Guy BALAKA, David MOUQUET

 

Aritre Régional : Philippe ANSIAUX, Marc DUBOURDIEU, Gaétan MAIGNIEN, Victor OULEDI, Robert RICHARD, Aurélio STEVANIN

 

J-A 1 : David MOUQUET, Philippe ANSIAUX, Marc DUBOURDIEU, Gaétan MAIGNIEN, Robert RICHARD, Aurélio STEVANIN

 

J-A 2 : Marc DUBOURDIEU, Robert RICHARD

05 mai Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration

 

30 avril Le Tampon Championnat par équipes USEP Sud

Vainqueur : Iris Hoareau devant Aristide Briand

Ecoles engagées : Iris Hoareau, Louis Clerc Fontaine, Antoine Lucas, Aristide Briand

 

Encadrement : Mickaël, Sylvain, David, Christophe et Marc.

 

27 avril La Possession Tournoi annuel de la Possession

TTS Hommes : 1/2 F. Christophe MOUQUET

23 avril  Le Tampon Championnat par équipes USEP Sud

 

Ecoles engagées : Iris Hoareau, Louis Clerc Fontaine, Antoine Lucas, Aristide Briand

 

Encadrement : Mickaël, Sylvain, David, Christophe et Marc.

 

16 avril Le Tampon Championnat par équipes USEP Sud

Ecoles engagées : Iris Hoareau, Louis Clerc Fontaine, Antoine Lucas, Aristide Briand

Encadrement : Mickaël, Sylvain, David, Christophe et Marc.

13 avril La Possession Championnats de la Réunion Toutes Séries

1/4 de finale TS : Christophe MOUQUET

1/8 de finale TS : David MOUQUET

1/4 de finale Doubles TS : MOUQUET/MOUQUET

09 avril Le Tampon Passe-Sport Ping

Journée de découverte USEP. Ateliers pour une vingtaine de jeunes. Encadrement par Mickaël, David, Christophe et Marc.

06 avril Route du Volcan Sortie pique-nique

Une trentaine de participants

27 mars Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration

 

02 mars St Denis Finales par Classements

Tableau 1599 : Champion de la Réunion - Christophe MOUQUET

3ème - David MOUQUET, 4ème - Patrice ROBERT

Double 1599 : Vice-champions - Christophe et David MOUQUET

Tableau 1299 : 4ème - Olivier MONTAUBAN

Tableau 1099 : 4ème - Pierre-Guy BALAKA

23 février St Denis Championnat de la Réunion Jeunes

Benjamins : Champion de la Réunion - Benjamin OULEDI

Minimes : 4ème - Victor OULEDI

Double Minimes : 3ème - Benjamin et Victor OULEDI

18 février

Le Tampon Assemblée Générale Ordinaire, saison 2013

 

18 février

Le Tampon Assemblée Générale Extraordinaire Changement de statuts, nombre de membres du CA

13 février

Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration

 

9 février

Bras-Panon Tour N° 4 des Critériums 2013/2014

R1 : Christophe Mouquet, 5ème

R2 : Patrice Robert 1er, David Mouquet 2ème, Olivier Montauban 3ème

R3 : Loïc Valiamin 5ème

D Jeunes : Victor Ouledi 1er, Benjamin Ouledi 3ème, Anthony Le Toullec 5ème

1er février

St Denis Championnat de la Réunion Vérérans

Vétérans 1 : Champion de la Réunion - Christophe MOUQUET

Vétérans 2 : Vice-Champion - Expédit MONTAUBAN

Vétérans 3 : Vice-Champion - Robert RICHARD

26 janvier

Le Tampon Tour N° 3 des Critériums 2013/2014

R1 : Christophe Mouquet, 1/4 finale

R2 : Alexandre Montauban,1/2 finale

R3 : Robert Richard, 2nd

D1 : Louis Allain, 2nd

D Jeunes : 5 tamponnais sur 8 joueurs en ¼ finale

Victor Ouledi 1er, Benjamin Ouledi et Yanis Omarjee en ½, Fabien Papailhou et Anthony Le Toullec

18 janvier Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration  
2013      
14 décembre St Pierre Promotion tennis de table - Décathlon Encadrement : Christophe MOUQUET, David MOUQUET, Patrice ROBERT, Marc DUBOURDIEU, Benjamin et Victor OULEDI
07 décembre Le Tampon Journée sportive USEP – quartier SIDR 400 Encadrement : Christophe MOUQUET
23 novembre St Pierre Promotion tennis de table - Décathlon Encadrement : Christophe MOUQUET, David MOUQUET, Patrice ROBERT, Marc DUBOURDIEU, Benjamin et Victor OULEDI, Lyne May RALAIVAO
21 novembre Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration  
 10 novembre  Le Tampon Tournoi de l’association « Sol en Kèr » Encadrement : Sylvain BALME, Alexandre MONTAUBAN, Olivier MONTAUBAN, Christophe MOUQUET, David MOUQUET
 27 octobre  Le Tampon Tour N° 2 des Critériums 2013/2014

DJeunes : 1er - Victor OULEDI, 3ème - Fabien PAPAILHOU, 4ème - Benjamin OULEDI

D2 : 1er - Daniel ETHEVE

D1 : 1er - Jean-François HOARAU, 2nd - Robert RICHARD

R2 : 1er - Christophe MOUQUET

 Octobre  Petite-Ile Formation animateurs et entraineurs fédéraux Diplômés fédéraux : David MOUQUET, Aurélio STEVANIN
 13 octobre  St Denis Tournoi des Aiglons d’Orient

T 6 : 1er - Louis ALLAIN

T 15 : 1er - Christophe MOUQUET
10 octobre Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration  
 28 septembre  Le Tampon Journée sportive USEP – quartier C. Isautier Encadrement : Christophe MOUQUET
 08 septembre St André  Tour N° 1 des Critériums 2013/2014 DJeunes : 2nd - Benjamin OULEDI, 4ème - Victor OULEDI
 Septembre – décembre Secteur Sud  Championnat par équipes D-Sud – Phase 1

Equipe 4 : 2nde

Equipe 5 : 3ème
 Septembre – décembre Toute l’île  Championnat par équipes R2 – Phase 1 Equipe 3 : 7ème
 Septembre – décembre  Toute l’île Championnat par équipes R1 – Phase 1

Equipe 1 : 6ème

Equipe 2 : 7ème
29 août Le Tampon Réunion du Conseil d'Administration

 

Dernières nouvelles